суббота, 26 сентября 2015 г.

ПСЕВДО-ВИТАМИН В12

ПСЕВДО-ВИТАМИН В12
Вернуться к теме Витамина В12 в питании веганов меня вынудили постоянные вопросы и ссылки на различные материалы. Вот в частности, последним примером, приводят пост на странице активного вегана РУМЯНЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ, которая по сути рекламирует водоросли СПИРУЛИНУ и ХЛОРЕЛЛУ как якобы естественный источник ВИТАМИНА В12 из растительной пищи.
Прежде чем развенчать в очередной раз этот миф я хотел бы повторить еще раз чтобы меня услышали наконец все, ВИТАМИН В12 не производится растениями, он производится бактериями.
В растительной пищи присутствие доказанного Витамина В12 на сегодняшний день наукой не подтверждено.
Те ВЕГАНЫ кто до сих пор верит в этот миф и активно его распространяет являют собой ОПАСНОЕ НЕВЕЖЕСТВО, опасное не только для себя, но и для окружающих.
А теперь собственно перейдем к ликбезу.
С химической точки зрения Витамин В12 является наиболее сложным из всех витаминов.
Его научное название КОБАЛАМИН происходит от центрального иона кобальта составляющего его основу.
Научная формула этой молекулы выглядит следующим образом
С 63 Н 88 N 14 O 14 PCo,
что может дать вам некоторое представление о сложности этой молекулы.
Вряд ли кобаламин в чистом виде можно найти в природе. Чаще всего он находится в связи с другими родственными молекулами.
В своем естественном состоянии, продукты могут содержать три активные формы Витамина В12:
-МЕТИЛКОБАЛАМИН;
-АДЕНОЗИЛКОБАЛАМИН;
-ГИДРОКСОКОБАЛАМИН.
Аденозилкобаламин и гидроксокобаламин являются наиболее распространенными формами в мясе, а метилкобаламин содержится в молочных продуктах.
Другие формы кобаламина редки и присутствуют в малых количествах.
Только две формы Витамина В12 являются биологически активными – метилкобаламин и аденозилкобаламин.
Гидроксокобаламин (его иногда называют гидроксикобаламин) не коферментная форма Витамина В12, но наше тело в ходе метаболизма, может преобразовывать эту форму Витамина В12 в биоактивную.
Самой распространенной синтетической формой Витамина В12 является цианокобаламин. Именно эта форма Витамина В12, не встречающаяся в живой природе, производится в коммерческих целях как пищевая добавка, так как производить ее относительно просто и недорого.
Однако в последние годы она часто критикуется из-за подозрений в частичной токсичности, так как часть цианогруппы в процессе метаболизма производит цианид (в ничтожно малых количествах).
Плюс у этой формы низкая степень биодоступности. Наш организм вынужден использовать 4 разных метаболических процесса при образовании активного кофермента.
Помимо этих форм, другие формы Витамина В12 не могут быть использованы нашим организмом, но они существуют в природе и группа этих форм называется КОРРИНОИДЫ.
У этой группы так же как и у Витамина В12 в центре молекулярной структуры находится атом кобальта. Некоторые из этих корриноидов имеют очень похожие химические структуры с Витамином В12, но они не могут играть ту же физиологическую роль в организме, наоборот эти молекулы ВРЕДНЫ.
Еще несколько лет назад, ученые были не в состоянии различить эти два типа Витамина В12 (активную форму – биодоступную и неактивную форму) потому, что тесты используемые для этой цели не обеспечивали необходимую точность.
Сегодня современная хромотография (наука о межмолекулярных взаимодействиях) и техника хромотографии на бумаге (динамический сорбиционный метод разделения и анализа веществ) позволили выявить значительное количество неактивных аналогов псевдо-Витамина В12 в различных продуктах.
Это открытие разрушило миф о том, что некоторые растительные продукты являются источником Витамина В12.
Некоторое время считалось , что молекулы псевдо-Витамина В12 очень похожие со структурной точки зрения на настоящий Витамин В12 являются полным его аналогом.
Наоборот, эти молекулы псевдо-Витамина В12 ОПАСНЫ ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ так как ингибируют (препятствуют) усваивание активных форм Витамина В12.
Псевдо-молекулы Витамина В12 вступают в конкуренцию с биодоступными формами Витамина В12, они так же связываются с переносчиками молекул Витамина В12 тем самым блокируя перенос активных форм.
К сожалению веганов в настоящее время ни один источник растительного Витамина В12 не был сертифицирован современной наукой на биодоступность. Самые известные растительные продукты содержащие псевдо-Витамин В12 это водоросли такие как спирулина и хлорелла. Во всех этих водорослях был обнаружен псевдо-Витамин В12.
Тем не менее многие производители продуктов для веганов не смотря на очевидные доказательства продолжают из КОММЕРЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ продавать эти аналоги под видом настоящего Витамина В12. Но потребление в высоких дозах этих аналогов может только усугубить дефицит Витамина В12.
КАК УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА В12?
Псевдо-формы Витамина В12 настолько похожи на настоящий Витамин В12, что обманывают даже приборы и например анализ крови не показывает разницу между псевдо и настоящим Витамином В12 в организме.
Однако существуют два метода надежного получения результата это Holo-TC тест и анализ мочи (ММА).
Эти методы измеряют концентрацию метаболитов Витамина В12, таких как гомоцистеит и метилмалоновая кислота.
Тест мочи (ММА) на метилмалоновую кислоту является самым простым и надежным способом узнать есть ли у вас дефицит Витамина В12 или нет.
Еще раз обращаю внимание всех веганов на открытое письмо Американской Ассоциации веганов опубликованное на их официальном сайте:
ЦИТАТА: «Despite the overwhelming evidence that vegans without a reliable source of vitamin B12 are likely harming their health, some vegan advocates still believe that "plant foods provide all the nutrients necessary for optimal health»
«Несмотря на неопровержимые доказательства, что веганы без надежного источника Витамина В12 наносят вред своему здоровью, некоторые веганские сторонники все еще верят, что «растительная пища обеспечивает все питательные вещества необходимые для оптимального здоровья.»
Источники:
Здесь вы сможете найти в ассортименте ссылки на все необходимые научные источники.
Извините меня, но их я переводить не стал, так как их очень много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий