вторник, 8 марта 2016 г.

О БЕДНОМ МИЛДРОНАТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

О БЕДНОМ МИЛДРОНАТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
Прежде чем начать говорить непосредственно о препарате мельдоний или как его называют в России милдронат еще раз повторим, что такое допинг и чему служит борьба с допингом.

Допингом в спорте называется употребление любых веществ природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема ИСКУССТВЕННО добиться улучшения спортивных результатов. Обычно такие вещества способны резко поднимать на короткое время активность нервной (стимулирующие средства) или эндокринной систем и мышечную силу (гормоны), стимулировать синтез мышечных белков (анаболические стероиды), уменьшить чувствительность к боли (наркотические обезболивающие), искусственно регулировать вес и маскировать использование других допинговых препаратов (диуретики) и т.д. и т.п.


Прежде чем начать говорить непосредственно о препарате мельдоний или как его называют в России милдронат еще раз повторим, что такое допинг и чему служит борьба с допингом.
Допингом в спорте называется употребление любых веществ природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема ИСКУССТВЕННО добиться улучшения спортивных результатов. Обычно такие вещества способны резко поднимать на короткое время активность нервной (стимулирующие средства) или эндокринной систем и мышечную силу (гормоны), стимулировать синтез мышечных белков (анаболические стероиды), уменьшить чувствительность к боли (наркотические обезболивающие), искусственно регулировать вес и маскировать использование других допинговых препаратов (диуретики) и т.д. и т.п.
Борьба с допингом призвана сохранить то, что действительно важно и ценно для спорта, что называют «духом спорта». Это стремление к достижению человеком превосходства благодаря совершенствованию ПРИРОДНЫХ ТАЛАНТОВ каждого человека. Это является сущностью Олимпийского движения – стремление к честной игре. Использование допинга в корне противоречит духу спорта.
Это я не сам выдумал. Это я процитировал отрывок из Общероссийских допинговых правил написанных на основании положения Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте принятой ЮНЕСКО на 33-1 сессии в Париже в 2005 году.
Каждый может подробнее ознакомиться с ними по ссылке:
А вот определение допинга из Всемирного антидопингового кодекса:
Ну и конечно борьба с употреблением допинга ведется еще и потому, что рекорды даются ценой здоровья и жизни спортсменов. Начало этой борьбы было положено в 1993 году, когда Медицинская комиссия МОК запретила применение некоторых фармакологических препаратов, местных анестетиков и бета-блокаторов. Сейчас же мы находимся на переломном этапе этой борьбы. То есть борьба с допингом она не вчера началась.
Теперь вернемся к МЕЛЬДОНИЮ. Мельдоний был синтезирован в 1976 году в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. Латвийский институт оргсинтеза был лучшим в советские времена. Созданный в 1957 году академиком Соломоном Гиллером Институт оргсинтеза производил четверть всех оригинальных компонентов на территории СССР.
Отцом мельдония считается профессор IVARS KALVINS- ИВАР ЯНОВИЧ КАЛЬВИНЬШ. Он же сейчас является и директором этого института. На основе мельдония производится кардиопротектор милдронат. Милдронат – один из самых успешных медицинских препаратов, когда-либо созданых в Латвии. Производится он латвийской компанией Olainfarm. Только в 2013 году он был экспортирован на сумму более 65 миллионов евро.
В прошлом году, как раз в тот самый момент когда ВАДА объявила о внесении мельдония в допинг лист, академик Ивар Кальвиньш был включен в число трех претендентов Европейской премии для изобретателей (European Inventor Award 2015), присуждаемой Европейской патентной организацией, в номинации «Пожизненный вклад в науку». Премию в итоге Кальвиньш не получил.
Милдронат относится к классу лекарственных средств, так называемых парциальных ингибиторов окисления жирных кислот (partial fatty acid oxidation inhibitors). Вещество мельдоний (триметилгидраиния пропионат) это прекурсор (вещество участвующее в реакции по образованию нового вещества) карнитина, который в свою очередь, является ключевым регулятором обмена жиров и необходим для транспортировки кислорода и окисления жиров в митохондриях.
В соответствии с нынешними представлениями он обеспечивает защитный эффект митохондриям в условиях недостатка кислорода. СЧИТАЕТСЯ, что препарат нормализирует метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии и ишемии и поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.
По уверениям производителя, в случае острого ишемического повреждения миокарда применение препарата замедляет образование некротической зоны, улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка и укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, УВЕЛИЧИВАЕТ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ и снижает частоту приступов стенокардии.
В условиях повышенной нагрузки препарат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсичных продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения. В результате применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы.
В Российской Федерации милдронат распоряжением Правительства РФ от декабря 2011 года включен в Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.
Допинговая история с милдронатом началоса с того, что в 2015 году в рамках действия программы мониторинга WADA Centre for Preventive Doping Research German Sport University Cologne нашел следы милдроната в 182 пробах (2,2%) из 8 320 случайно выбранных допинг-проб мочи. 67% положительных проб пришлось на силовые виды спорта и 25% в видах спорта на выносливость.
В этом же году в журнале DRUG TESTING AND ANALYSIS было опубликовано исследование которое, не то чтобы стало основанием для включения милдроната в перечень запрещенных препаратов, но на которое можно в дальнейшем ссылаться при судебных разбирательствах как на научное доказательство принятия такого решения.
Бесплатный доступ к полной версии через http://sci-hub.io/
В выводах этого исследования авторы пишут, что «МИЛДРОНАТ положительно влияет на выносливость спортсмена, улучшает реабилитацию после физического упражнения, защищает от стресса и активизирует функции CNS . Милдронат не входит в список запрещенных препаратов ВАДА, но его воздействие на человеческий организм похоже на то, что экспонируются на запрещенное вещество TRIMETAZIDINE-ТРИМЕТАЗИДИН, так как оба вещества вызывают значительное ингибирование β-окисления свободных жирных кислот. Триметазидин был квалифицирован как запрещенный препарат класса S4 в январе 2015 года благодаря своей функции метаболического модулятора сердечного метаболизма….. Настоящее исследование указывает на широкое распространение употребления Милдроната в мировой спортивной элите. Кроме того, легкий доступ к Милдронату благодаря многочисленным он-лайн магазинам играет важную роль в широком распространении данного препарата среди мировой спортивной элиты. По медицинским и фармакологическим аспектам, а так же в целях сохранения целостности спорта ЗАПРЕТ МИЛДРОНАТА В СПОРТЕ СЧИТАЕТСЯ ПОКАЗАННЫМ»
Соответственно, после периода мониторинга 1 октября 2015 года WADA объявил, что с 1 января 2016 года Всемирным антидопинговым агентством мельдоний признается допингом и вносится в перечень запрещенных препаратов класса S4 «Гормоны и модуляторы метаболизма» в качестве МОДУЛЯТОРА МЕТАБОЛИЗМА. А это означает, что потенциально за его использование грозит ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ.
Сами спортсмены никогда и не скрывали массового употребления милдроната. Вот что например в интервью спортивному порталу «Чемпионат» рассказывает мастер спорта по плаванию, призер чемпионата России Галина Шиповалова, которая сейчас на любительском уровне занимается триатлоном: «Лично мне, когда я тренировалась, тренер говорил пить милдронат и рибоксин, который все спортсмены теперь «витаминкой» называют. В 90-ые он был чуть ли не единственным препаратом, который простому смертному спортсмену можно было купить и не разориться. Мы использовали его в самые тяжелые микроциклы. Эффект я ощущала. Реально становилось легче переносить нагрузки, повышалась выносливость.»
А вот, что тому же порталу рассказывает врач сборной России по футболу Эдуард Бузуглов: «Сам в своей практике не использовал, так как считаю, что в нем нет особого смысла. Его теоретический эффект спокойно достигается нормальным сном и хорошим питанием. Он привлекателен для многих дешевизной, доступностью… Применяли его очень часто, особенно в циклических видах спорта, впрочем, периодически и в игровых. Эффективность оценить сложно: он редко когда шел в изолированном виде. Из личного опыта общения со спортсменами могу сказать, что никто его панацеей не считал, и отзывы варьируются от «ничего не чувствую» до «вроде вставляет».
Особо интересным является мнение врача Центра изучения спортивной медицины (Куопио, Финляндия), консультанта антидопингово агентства Эстонии и врача Олимпийской сборной Финляндии Сергея Илюкова, в частности он говорит:
«Применение милдроната ограничено главным образом территорией бывшего СССР, поскольку в других странах он не акцептирован – ввиду НЕДОСТАТОЧНОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ СВОЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ»
И далее: «…. Проблема в том, что научный мир России, за исключением нескольких лабораторий Академии наук, живет в своих русскоязычных журналах. В англоязычной рецензируемой литературе исследования по российским разработкам не представлены., их просто не знают. …В западном спорте о нем (милдронате) и не слыхивали. Видно, что русские что-то принимают, но никто не понимает, что именно и почему. А раз русские – значит допинг, по-другому они не могут. Менталитет времен холодной волны, поколение, которое на нем выросло, сейчас как раз находится на том уровне, где принимаются решения. Уверен, если бы исследования о российских разработках присутствовали в западных журналах, то никакого запрета бы не было. Получается, российская спортивная наука из-за своей закрытости становится жертвой предрассудков.»
Более подробное интервью с Сергеем Илюковым на тему милдроната можно прочитать здесь:
В действительности же, отсутствие разрешения на продажу мельдония на рынках Западной Европы и Америки не ограничивает его злоупотребление со стороны спортивного мира только странами бывшего постсоветского пространства. Милдронат доступен на «черном рынке» и используется спортсменами других стран.
Например, французский тренер и спортивный журналист Pierre-Jean Vazel в своем блоге на страницах журнала LE MONDE пишет, что “согласно свидетельствам, которые я получил от бывшего олимпийского призера США по легкой атлетике, милдронат используется спортсменами в качестве внутривенной инъекции в 10-ти дневных курсах, совместно с карнитином и Actovegin.»
Коробки с Милдронатом были найдены так же в ходе выполнения ордера на обыск при расследовании дела о контрабанде медицинских препаратов и торговле стероидами в офисе доктора Энтони Галеа (Anthony Galea) в октябре 2009 года. Было найдено около 800 ампул. Доктор Галеа работал со спортсменами Канадской футбольной лиги и американскими спортсменами мирового уровня, такими как Tiger Woods, Alex Rodriguez, Jose Reyes, Carlos Beltran и др. Позже в суде Буффало он признал себя виновным и был приговорен к году тюрьмы условно и штрафу в 275 000 долларов.
Сергей Ильков в интервью Pierre-Jean Vazel еще раз повторяет свою мысль о том, что «Его (милдронат) влияние, на спортивные показатели преувеличено. Запрет на него введен ВАДА на базе сомнительных доказательств и слухов. Это печально, но правила делаются для того чтобы им следовать.»
Евгений Слюсаренко на страницах все того же спортивного портала «Чемпионат» пишет: « К нам же вчера пришли за ксеноном, сегодня за милдронатом, а завтра WADA придет за по-настоящему ценной научной разработкой, которую вдруг захочет посчитать допингом. Просто по факту того, что, как заметил выше Илюков, если русские – значит допинг. И мы снова промолчим»
И вот в этом месте я начинаю путаться. Так милдронат пустышка или ценная научная разработка? Если пустышка, то чего печалиться о его запрете? Но тогда возникает вопрос на каком основании его включили в «Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов РФ»?
А если это все таки ценная научная разработка, то значит это допинг и ВАДА был прав с его запретом.
В завершение темы приведу слова президента WADA GRAIG REEDIE в интервью агентству Associated Press при комментарии положительной допинг пробы на мельдоний у Марии Шараповой:
WADA President Craig Reedie tells AP that athletes testing positive for meldonium usually face 1-year suspensions.
То есть, Марии Шараповой и другим спортсменам с положительной допинг пробой на мельдоний в настоящий момент грозит год дисквалификации, если это решение не будет ими оспорено в судебном порядке. Такая возможность у спортсменов имеется. Это означает, что Мария Шарапова не сможет принять участие в Летних Олимпийских играх 2016 в Бразилии.
Вообще, случай с Марией Шараповой просто не укладывается в голове. Мария Шарапова это не просто теннисистка мирового уровня, это целая корпорация под названием «Мария Шарапова». По самым скромным подсчетам корпорация «Мария Шарапова» зарабатывает в год не менее 20 000 000 долларов, а состояние самой Марии журнал FORBES, например, оценивает в 90 000 000 долларов.
Основной доход корпорации «Мария Шарапова» обеспечивают рекламные контракты с мировыми спортивными брэндами. И вот сегодня компания NIKE уже заявила о расторжении рекламного контракта с теннисисткой на фоне допингового скандала.
Трудно себе представить каким образом тренерский состав и команда обеспечения "проморгала" факт употребления допинга спортсменкой. Кроме русского "авось" я никакого другого объяснения найти не могу.
Источники:

2 комментария:

  1. Я пью мельдоний полет нормальный.

    ОтветитьУдалить
  2. В ночь на 1 октября стартует финальная серия в НБА. Лос-Анджелес Лейкерс сыграет против Майами Хит. В букмекерской конторе Париматч – огромный выбор пари на индивидуальную статистику.

    В частности, есть возможность поставить на тотал очков Леброна Джеймса. Предлагается базовое значение 28.5. На тотал больше – коэффициент 2.00. Обратное пари – 1.75.

    В последних пяти матчах Леброн пробивал такой тотал два раза.
    https://odds.am/ru/news/6909/probet-li-lebron-svoy-total-v-pervom-matche-finala/

    ОтветитьУдалить